(Wie) muss ich ein ausländisches Stipendium angeben?

0 Punkte
Gefragt 8 Jul von b1f93 Steuerfrage.de-Newcomer (120 Punkte)
Als Student habe ich ein Praktikum an einer Universität in den USA absolviert und dafür von einer Amerikanischen Uni ein Stipendium für meinen Lebensunterhalt dort bekommen. Es fällt unter Artikel 20(3) des DBA und war in den USA deswegen steuerfrei.

Muss ich es angeben? Ist es steuerfrei und fällt unter den Progressionsvorbehalt? Oder muss ich darauf sogar Steuern zahlen?

Wenn ich es angeben muss, wie gebe ich es in Smartsteuer an?

Vielen Dank!

1 Antwort

0 Punkte
Beantwortet vor 5 Tagen von Steuerschlumpf Steuer-Experte (5,620 Punkte)
Arbeitnehmereinkünfte aus dem Ausland
Herzlich willkomen bei Steuerfrage.de, der smartsteuer Q&A-Community für alle Fragen rund um Ihren Steuerfall. Eine Frage stellen

9,971 Fragen

10,079 Antworten

8,209 Kommentare

26,381 Nutzer

Kunden werben und Prämie erhalten
...